Санкт-Петербург. Власти Петербурга отдельно проводят работу с руководством и профсоюзом ОАО «Кировский завод», где планируются массовые сокращения сотрудников. Как сообщил на заседании городского правительства 12 мая вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, проводится работа по трудоустройству сотрудников на другие предприятия, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
Как пояснил глава комитета по труду и занятости населения администрации города Павел Панкратов, 21 мая прямо на Кировском заводе состоится ярмарка вакансий, и уже 30 предприятия заявили о готовности принять в ней участие. Еще одна ярмарка вакансий состоится 14 мая специально для военнослужащих, сокращаемых в связи с реформами вооруженных сил.
М.Осеевский добавил, что город также ожидает массовых сокращений сотрудников игорных заведений, деятельность которых по федеральному закону должна быть прекращена с 1 июля.
«Планируется сокращение нескольких тысяч человек, но это в основном молодые люди, а нам представляется, что вопрос с их трудоустройством мы решим», - добавил М.Осеевский.
Он также отметил, что у владельцев казино уже есть планы по перепрофилированию помещений под заведения досуга, общественного питания.
Напомним, накануне 1 мая Кировский завод объявил о беспрецедентных сокращениях – будет уволено около 1 тыс. работников ЗАО «Металлургический завод «Петросталь» (дочка Кировского завода), это около 15% персонала. В июне будут уволены 500 рабочих и 500 сотрудников заводоуправления.
Как сообщалось ранее, готовность трудоустроить часть сотрудников Кировского завода, планируемых к сокращению, выразило судостроительное предприятие ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Александр Худилайнен меньше чем за год проделал путь от руководителя Гатчинского района Ленобласти до и.о. главы Республики Карелия. Новое назначение экспертам видится отголоском борьбы за власть в 47-м регионе. Тем временем местные жители уже спорят по поводу этнических корней политика.
Для десятков тысяч жителей Петербурга бани остаются единственным доступным источником горячей воды. Но здания сносят, на их месте появляются бизнес-центры, в соседних домах трещат стены. На поддержание традиционной банной культуры Северной столицы у властей нет денег.
Обновленный Летний сад предстанет взорам посетителей 28 мая. За несколько дней до открытия корреспондент «БалтИнфо» оценил работу реставраторов и узнал множество подробностей об одном из главных символов Петербурга.
Бывшего сотрудника ФСБ лишили воинского звания и приговорили к семи с половиной годам колонии за роковой выстрел в ходе уличного конфликта. Вдова убитого им человека считает наказание слишком мягким. Адвокат подсудимого утверждает, что экс-чекиста «засудили».
Елизавета Боярская, актриса театра и кино
Несколько часов многие петербургские абоненты «МегаФона» безуспешно пытались позвонить со своего телефона. Не проходили и входящие звонки. Технический сбой, причины которого в компании не называют, заставил паниковать бизнесменов и впечатлительных родителей.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100ТВ»
«Невскую ратушу» предлагают отдать чиновникам. Там они будут работать эффективней и тратить меньше времени на поездки в Смольный. Как использовать новый административный комплекс, правительство города обещает решить в ближайшее время.
Кабинет министров России обновился на три четверти и стал, по мнению экспертов, намного менее «питерским». Уход ряда фигур экспертам видится уступкой общественному мнению, однако некоторые «непопулярные» министры свои посты сохранили. Компанию им составил писатель-единоросс Мединский.
Директор московской правозащитной организации «Русское общественное движение» (РОД) Наталья Холмогорова поделилась с «сидельцами» у Исаакиевского собора опытом защиты прав политически активных граждан.
«Гуляющих» на Исаакиевской площади гонят с насиженного места - с сегодняшнего дня, судя по информационному стенду, там должны начаться работы по благоустройству. Тогда сквер для прогулок и собраний будет недоступен. Оппозиционеры к переезду готовы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











