Комментарий
В ночь с воскресенья на понедельник начальник московского ОВД «Царицыно» Денис Евсюков открыл стрельбу – сначала в машине, в которой он ехал, а затем в супермаркете. Майор милиции убил трех человек и еще семерых ранил. Пострадавшие доставлены в городские больницы, состояние четырех из них медики оценивают как тяжелое, еще троих – средней тяжести.
День рождения
Накануне стрельбы в супермаркете начальник ОВД «Царицыно» отмечал свой день рождения – в воскресенье ему исполнилось 32 года. По словам начальника ГУВД столицы генерал-полковника Владимира Пронина, майор Евсюков накануне задержался на службе, а потом вместе с женой и тестем отмечал день рождения в кафе. До этого, по сведениям генерала Пронина, у майора в семье были неурядицы и скандалы с тестем и с супругой. Скорее всего, и семейный праздник в кафе закончился не лучшим образом.
Как бы то ни было, когда Евсюков около часа ночи возвращался домой на «частнике», у него возникла словесная перепалка с водителем. Находившийся «на взводе» майор застрелил шофера, после чего вышел из машины на Шипиловской улице и направился в близлежащий супермаркет «Остров». В магазине милиционер открыл беспорядочную стрельбу. Здесь он убил девушку-кассира и покупателя.
«Хороший профессионал»
Очевидцы, находившиеся на месте трагедии, вызвали наряды милиции. Задержать своего коллегу милиционерам удалось не сразу. Майор попытался сбежать, но вскоре его настиг другой наряд милиции. После задержания начальника ОВД «Царицыно» на место происшествия прибыл глава московской милиции Владимир Пронин, который взял расследование этого дела под личный контроль. Он отметил, что майор Евсюков характеризовался по службе положительно и именно поэтому недавно был назначен на должность начальника ОВД.
«Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил», - заявил генерал журналистам.
Вышел из себя
Однако, по другим сведениям, в работе милиционера было далеко не все гладко. Не исключено, что причиной бойни стали рабочие неурядицы. По словам источника в столичном ГУВД, «в последнее время он жаловался друзьям на проблемы на работе, что у него не все получается на должности начальника».
И все-таки большинство источников в правоохранительных органах столицы склоняются к тому, что причиной инцидента стали семейные проблемы. По версии Управления информации ГУВД Москвы, ссоры в семье майора в последнее время стали повторяться все чаще. Жена критиковала милиционера за то, что он проводит на работе слишком много времени и почти не уделяет внимания семье. Похоже, последняя семейная перебранка на собственном дне рождения и вывела именинника Евсюкова из себя.
«Глаза, как плошки»
По факту перестрелки Следственный комитет при прокуратуре по городу Москве возбудил уголовное дело. Евсюков обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». Милиционеру также грозит статья за незаконное хранение оружия – Евсюков стрелял из пистолета, который с 2000 года значится в федеральном розыске.
Сейчас задержанный проходит обследование в психиатрической больнице. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин предположил, что причиной произошедшего могло стать временное помешательство.
«Я с ним разговаривал в четыре часа утра, глаза у него были, как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал», - рассказал генерал.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











