20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дворянское собрание удостоилось выставки

30 декабря 2004, 10:24
Сегодня в большом зале филармонии открывается выставка посвященная 165-летию здания Дворянского собрания. Как рассказали корреспонденту БИА в филармонии, Дворянское собрание Санкт-Петербургской губернии приобрело участок в южной части Михайловской площади, взяло в казне миллион рублей кредита и в течение пяти лет по чертежам архитектора Пабло Жако построило дом, который был торжественно открыт в декабре 1839 года. Новое здание поразило современников залом, который был в то время одним из самых больших в мире и восхищал своей строгой красотой, чудесной логикой пропорций, замечательной акустикой.
В этом доме Дворянское собрание проводило официальную часть — три обязательных 15-дневных созыва раз в три года, а также балы, торжественные акции и, наконец, концерты. Их начал великий Ференц Лист в 1842 году, затем было рождение русской симфонической музыки, торжество и трагический конец П.И.Чайковского, появление первого русского симфонического оркестра, создание первой государственной филармонии, сотворчество с величайшим композитором ХХ века Д.Д.Шостаковичем на протяжении всей его жизни.
Открывающаяся выставка приурочена к Шестому Международному Зимнему фестивалю «Площадь искусств», возглавляемому художественным руководителем петербургской филармонии Юрием Темиркановым. Он и откроет выставку, демонстрирующую уникальные экспонаты, фотографии, афиши и открытки, сохранившиеся в архивах филармонии с середины XIX века.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх