29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петропавловской крепости открылась выставка голландского художника Ситсе Баккера

13 сентября 2004, 20:29
В каземате Государева бастиона Петропавловской крепости в понедельник открылась выставка современного голландского художника Ситсе Баккера «Армянский цикл».Выставка начинает программу «Окно в Hидерланды», которая будет проходить в Петербурге 13-30 сентября.

Выставка Ситсе Баккера представляет ксилографии и линогравюры к армянскому циклу Осипа Мандельштама, другим его стихотворениям, а также иллюстрации к произведениям и Велимира Хлебникова. Все работы, и особенно цикл «Армения», — это своеобразный диалог между графиком и поэтом, между зрительным образом и языком, разговор людей искусства между собой и беседа их произведений со зрителем.

В том, что голландский художник переходит национальные границы, чувствуя связь с искусством русским, армянским, персидским, испанским, можно усмотреть традиционный для Hидерландов «мореплавательский дух», считают организаторы выставки из Фонда развития Петропавловской крепости.

Отреставрированные помещения Потерны и каземата государева бастиона — это подарок Голландии к 300-летию нашего города. Различные культурные события, которые проходят здесь с участием Генерального консульства Королевства Hидерланды в Санкт-Петербурге, стали уже традиционными, рассказали «Интерфаксу» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх