19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Еврейском общинном центре — графика ведущего художника «Гознака»

13 сентября 2004, 18:01
Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» организаторы выставки, многие годы художник посвятил живописи в технике акварели. Пейзажи, портреты, натюрморты — работы тонкие, удивляющие светлым взглядом на мир. Много внимания уделяет также книжной графике. В его оформлении вышло около тридцати книг. Первая персональная выставка Симоновского состоялась в 1982 году в залах музея в Павловске. Выставки художника прошли также в Литературно-мемориальном музее Достоевского и в Музее Ахматовой в Фонтанном доме.

Работы Симановского хранятся в Литературно-мемориальном музее Достоевского в Петербурге и в белорусском Музее изобразительного искусства города Могилева.

Леонид Меерович Симоновский родился в 1932 году в Могилеве. Отец Меер, мать Вихна и сестра Эсфирь погибли в могилевском гетто. Мальчик спасся чудом, три года скитался, выживал, как мог, в Могилеве и его окрестностях. После освобождения города он попал в Могилевский спецдетдом, где воспитывался до окончания семилетки в 1949 году. В этом же году уехал в Ленинград и поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. С момента окончания вуза Симоновский работает ведущим художником на Петербургской бумажной фабрике «Гознак».
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх