25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Адмиралтейские верфи» и «Рубин» объединятся, если им разрешат самим продавать корабли за рубеж

9 сентября 2004, 19:51
Процесс объединения ФГУП «Адмиралтейские верфи» и ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин» может занять два года, сообщает ИА «REGNUM».

Как заявил генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский, в ближайшее время может быть принято окончательное решение о слиянии. Однако оно может состояться только при одном условии, подчеркнул Игорь Спасский — «если нам разрешат самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, без этого объединение — вредно».

Генеральный директор ФГУП «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров поддерживает Игоря Спасского в части передачи государством петербургским кораблестроителям и проектировщикам права на самостоятельное осуществление ВЭД. Он сообщил, что в ближайшее время о перспективах объединения «Верфей» и «Рубина» президенту РФ Владимиру Путину доложит его полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. По мнению Александрова, интегрированная структура увеличит портфель заказов как от российского ВМФ, так и флотов других стран.

Александров также заявил, что корабельную промышленность страны сейчас ждут новые структурные преобразования, и что «Верфи», «в принципе, к ним готовы». «Нас не пугает возможное акционирование», — сказал он. Генеральный директор ФГУП «Адмиралтейские верфи» также сообщил, что перспективы создания альянса «Верфи» — «Рубин» он намерен обсудить с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

«Адмиралтейские верфи» — первая верфь России, построенная в начале XVIII века —в этом году отмечают 300-летие. Современные «Верфи» занимаются проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения. ФГУП «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» специализируется на проектировании подводных лодок.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх