20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В ходе операции «Мак-2004» в России уничтожено 20 тысяч тонн конопли

9 сентября 2004, 15:08
Российские органы наркоконтроля проводят оперативно-профилактическую операцию «Мак-2004». Как сообщает федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, цель операции — выявление и ликвидация незаконных посевов и зон произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, пресечение их поступления в незаконный оборот.
Предпринятые в ходе операции оперативно-поисковые меры позволили выявить 1066 фактов незаконных посевов, в том числе: мака — 474, конопли — 373, 219 — других видов наркосодержащих растений. Одновременно наркополицейские изобличали лиц, занимающихся незаконным культивированием наркорастений и их сбором для дальнейшего сбыта.
Как свидетельствуют факты, во многих регионах России наиболее доступным источником для изготовления наркотиков по-прежнему остается дикорастущая конопля. Выявлено около 3 тысяч очагов ее произрастания. Общий вес уничтоженных наркорастений составил более 20 тысяч тонн.
Всего в ходе операции на сегодня из незаконного оборота уже изъято более 16 тонн наркотиков и сырья, пригодного для их производства, в том числе 11,8 тонны марихуаны, 2,2 тонны маковой соломы, более 100 кг гашиша и 27 кг опия. Возбуждено 6211 уголовных дел, из них 4315 относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Напомним, что на днях российское правительство дополнило список запрещенных к разведению в России растений, содержащих наркотические вещества. Теперь в этом списке 7 растений — к запрещенным ранее кату, кокаиновому кусту, конопле, опийному маку и грибам, содержащим псилоцибин и (или) псилоцин, добавлены эфедра (растение вида Ephedra L) и кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii). За незаконное культивирование в крупных размерах запрещенных к возделыванию растений из этого списка уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. «Крупность» размера определяется все тем же списком, утверждаемым правительством РФ. Так, для мескалиновых кактусов крупный размер — это 2 и более растений, для эфедры — 10 и более растений. За выращивание одного кактуса или 1-9 растений эфедры можно отделаться штрафом в размере 500-700 МРОТ либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх