23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Московском парке Победы сегодня захоронят капсулу с землей из разных регионов России

8 сентября 2004, 13:29
8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо. На территории Московского парка Победы в годы войны находился завод-крематорий. В его печах сожжено 600-700 тысяч жителей и защитников Ленинграда. Уже 15 лет на этом месте пытаются создать мемориал. Пока в парке удалось установить интернациональную ротонду и поминальный крест.

По Указу президента России, в парке должен быть создан храм-памятник и музей боевой славы. Создание храма-памятника вошло в перечень основных мероприятий празднования 60-летия Победы.

Как рассказала корреспонденту «Радио Балтика» Александра Козлова, председатель фонда защиты Московского парка Победы, Указ президента не спешат выполнять. С момента подписания Указа прошел год, однако храм так и не появился на территории парка. Совет ветеранов готов создать музей, Русская Православная Церковь готова построить там храм в кратчайшие сроки, есть необходимые средства. Но губернатор Петербурга отказывается передать здание спортзала и кинотеатра «Глобус» парку.

Пока не известно, чем все закончится и когда храм-памятник все же появится на месте погребения тысяч людей. А сегодня в 17 часов в Московском парке Победы под поминальный крест захоронят капсулу. В ней собраны горсти земли с разных регионов России.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх