28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российские машины станут бесшумными

7 сентября 2004, 17:27
Благодаря изобретению Геннадия Гребенюка, сообщает «Российская газета», отечественные автомобили станут бесшумными и смогут ездить со скоростью иномарок.

Что же придумал изобретатель такого революционного, чем и сумел заинтересовать даже специалистов Горьковского автозавода? Напомним истину, известную многим автолюбителям: в зубчатом зацеплении крутящий момент, передаваемый от двигателя к колесам, ограничен прочностью зуба. Гребенюк сделал зуб особой формы (в торце — окружность, а в нормальном сечении — эллипс), а также уменьшил его высоту (она почти равна ширине). Благодаря чему прочность увеличилась почти в 10 раз.

Но этого мало. В эвольвентной передаче, которая установлена в коробке передач автомобиля, зубья в шестерне сцепляются по линии, и это сопровождается небольшим ударом. Отсюда — шум. А вот в том варианте сцепления, который предложил Гребенюк, площадь контакта гораздо больше. Поэтому его шестерня работает и более плавно, и тише. А главное — передает усилия (тот самый крутящий момент) от двигателя на колеса в пять-десять раз больше.

- Если объяснять на пальцах, то представьте, что вы наступаете на свежий асфальт каблуком-шпилькой и каблуком-платформой, — говорит изобретатель. — В каком случае поверхность соприкосновения больше? Конечно, во втором. Мои зубья — такие же «платформы». А те, что используются в автомобилестроении сегодня, — «шпильки».

Изобретение Гребенюка первым на себе решил проверить не кто-нибудь, а сам заместитель генерального директора Горьковского автозавода. Проникнется идеей, и тогда у новой шестеренки есть реальный шанс выйти на российские дороги.

Заинтересовались изобретением и западные фирмы, в частности, «Мерседес» и «Ауди».

Благодаря изобретению Геннадия Гребенюка отечественная «Волга» перестанет не только шуметь, ей вполне по силам замахнуться на «мерседесовскую» скорость. Ведь машину можно оборудовать куда более мощным двигателем, чем установлен сейчас.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх