20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

7 сентября — Всемирный День уничтожения военной игрушки

7 сентября 2004, 17:22
7 сентября — Всемирный День уничтожения военной игрушки. Как передаёт корреспондент Псковского Агенства Информации, этот день отмечается с 1988 года по инициативе Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки. В этот день принято менять военные игрушки на сладости и мягкие игрушки.

Влияние военной игрушки на психическое развитие ребёнка для корреспондента ПАИ прокомментировала заведующая кафедрой педагогики и психологии факультета начального образования Псковского государственного педагогического института психолог Наталья Лебедева. Она рассказала, что все детские игрушки подразделяются на несколько видов, военная игрушка составляет тип агрессивной. К агрессивным игрушкам относятся танки, ножи, пистолеты, наручники и прочая военная атрибутика.

По словам Натальи Лебедевой, агрессивные игрушки не несут детям положительных эмоций. «Игрушки, связанные с военной тематикой, были актуальны после Великой Отечественной войны, когда каждый мальчик, играя, представлял себя защитником Отечества, сейчас же игрушки вызывают у детей только агрессию», пояснила психолог. Она отметила, что многие военные игрушки нового поколения опасны для физического здоровья ребёнка. В первую очередь — это детское оружие с пульками и патронами, кроме того, вес многих игрушек таков, что при ударе можно нанести серьёзную травму.

Наталья Лебедева выделила дошкольный возраст как особенно опасный. В этом возрасте дети получают наибольший заряд и сильные впечатления от игры в психическом плане и в плане травматизма. В дошкольный период в ходе агрессивной игры дети пугают друг друга оружием, такой испуг может иметь необратимые последствия в будущем. Кроме того, у детей могут возникать страхи, которые будут проявляться и в последующей жизни. Некоторые дети в силу психологических особенностей склонны к агрессии по отношению к окружающим, игры с военными игрушками обостряют это чувство у детей.

Психолог советует предлагать детям для игры кукол, мягкие игрушки, поскольку прикосновение, например, к плюшевому зайцу, успокаивает ребёнка. Также для развития детей хорошо подходят различные конструкторы, кубики, для школьников — настольные игры.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх