24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге прошла презентация «Крымских сонетов» Адама Мицкевча

7 сентября 2004, 16:56
Презентация «Крымских сонетов» Адама Мицкевича на четырех языках состоялась сегодня в Петербурге. Мероприятие организовало в Шуваловском дворце Генеральное консульство Республики Польши в Петербурге. Основой для перевода сонетов Мицкевича именно на польский, русский, украинский и крымско-татарский языки стала его ссыльная одиссея, когда он был отправлен через Петербург в Крым.
Издание посвящено 175-й годовщине выхода в свет первого московского издания Мицкевича и осуществлено под патронажем ЮНЕСКО. Переводы сонетов сделаны Иваном Буниным, Максимом Рыльским, Борисом Теном, Шакиром Салимовым. Издание иллюстрировано репродукциями литографий XIX века, на которых изображен тот Крым, который видел Адам Мицкевич.
Как передает корреспондент «Росбалта», в презентации участвовали писатели, поэты, студенты Санкт-Петербургского государственного университета, учащиеся школы N216, изучающие польский язык, общественные деятели.
По словам консула Херонима Грааля, презентация нового сборника проходит в Петербурге, потому что именно этот город стал вратами, через которые Адам Мицкевич вошел в русскую культуру, увлекся ею, где он жил и нашел много друзей. Именно здесь он соприкоснулся со средой литераторов, которые заметили его поэтическую одаренность.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх