25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Хронология событий в Северной Осетии.

3 сентября 2004, 17:48
Захват школы №1 города Беслан Северной Осетии произошел около 8 часов утра 1 сентября. Боевики в количестве от 20 до 40 человек захватили в заложники до 500 учителей, школьников и их родителей, многие из которых пришли на праздник в школу с детьми, в том числе и грудными. В результате нападения погибло 7 семь человек, преимущественно родители школьников.
Сразу после захвата, здание школы было оцеплено. В окнах были видны дети. Боевики заставили их встать так с самого начала, чтобы военные и милиция не стали штурмовать школу или стрелять по окнам. Еще около сотни школьников находились в спортзале, который был заминирован. В случае штурма террористы обещали взорвать школу.
Поначалу попытки переговоров с бандитами не удавались. До 19.00 1 сентября террористы выдвинули только одно требование — вывести войска из Чечни. В 19.17 террористы вышли на связь с помощью мобильного телефона Переговоры начались вечером 1 сентября, когда в Беслан прибыл детский врач Леонид Рошаль и бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. В результате телефонных переговоров с террористами только вечером 2 сентября удалось освободить 26 человек, в первую очередь, женщин с детьми до 2-х лет. В тоже время, террористы не разрешили передать для оставшихся заложников продукты питания, воду, медикаменты.
3 сентября. В результате переговоров бандиты согласились отдать трупы погибших при нападении людей. Примерно в час дня спецназ вынужден был начать незапланированный штурм школы.

В час ночи 1 сентября в Нью-Йорке (США) прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН (по требованию России). Мировое сообщество осуждает теракт в Северной Осетии. Свои соболезнования уже выразили правительства Италии, Канады и страны входящие в Организацию Исламская конференция. Часть стран называет захват школы не иначе как варварством. По словам лидера Республиканской партии США, бывшего спикера палаты представителей конгресса США Ньюта Гингрича «Это столкновение цивилизации с варварами, которые считают возможным убивать детей ».
Сразу после новости о теракте в Санкт-Петербурге были усилены меры безопасности в школах. Никакой информации об инцидентах не поступало. Накануне дня знаний были отработаны различные модели проведения праздничных мероприятий, которые позволили не допустить слишком большого скопления детей. В настоящее время в Санкт-Петербурге работает 2281 образовательное учреждение, в том числе, 1243 дошкольных образовательных учреждения, 821 общеобразовательная школа, 115 учреждений дополнительного образования, 95 учреждений начального профессионального образования, 7 педагогических колледжей.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх