25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Запуски ракет «Протон-М» будут приостановлены

30 1999, 0:00

Москва, 16 мая. Специальная комиссия Роскосмоса начала расследование причин аварийного запуска космического аппарата связи «Экспресс-АМ4Р», до окончания этих работ запуски «Протонов» приостановят, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Роскосмосе.

По его словам, начат анализ телеметрической информации. По предварительным данным, сбой произошел во время работы третьей ступени ракеты. Отмечается, что очередной запуск «Протона-М» с Байконура был запланирован на 20 июня, но теперь, скорее всего, график запусков придется скорректировать.

Топливо, оставшееся в баках разгонного блока «Бриз-М», который упал вместе со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» после неудачного запуска с Байконура, вероятно, сгорело в плотных слоях атмосферы и на землю не попадет. На момент аварии ракета успела поднять аппарат с разгонником примерно на 150 километров.

Напомним, в результате нештатной ситуации во время полета ракеты «Протон-М» произошло, как минимум, падение спутника связи «Эспресс-АМ4Р». Некоторые источники сообщали и о падении самой ракеты.

В то же время, по официальной версии причиной невыведения на орбиту спутника связи «Эспресс-АМ4Р» является нештатная ситуация, возникшая на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М».

Ракета с самым мощным российским спутником связи упала после запуска

После старта ракеты «Протон-М» с Байконура произошла нештатная ситуация

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх