29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Тунисе на фоне беспорядков решили сформировать новое правительство

30 1999, 0:00

Тунис, 7 февраля. Премьер-министр Туниса принял решение распустить свой кабинет и сформировать новое правительство - правительство национального единства. Как передают «Вести», поводом для этого стала волна народного гнева, которая прокатилась по стране. В беспорядках погиб полицейский, есть раненые. Демонстрации спровоцировало убийство известного оппозиционного политика. Не дожидаясь итогов расследования, манифестанты обвинили в случившемся власти и призывают к новой революции.

Поводом для выступлений стало убийство оппозиционного политика ШокрИ Бельаида. Главу партии «Аль-Ватад» расстрелял неизвестный на мотоцикле. О мотивах преступления пока ничего не известно, но противники нынешних властей обвиняют во всем правительство.

«Это точка невозврата, людей начали убивать. Сегодня погиб очень известный человек. Видимо, нас хотят запугать», - уверен представитель оппозиции Ахмед Седдик

От заявлений оппозиция перешла к активным действиям. Партия «Народный фронт» приостановила свое членство в парламенте Туниса и теперь призывает всех граждан к всеобщей забастовке в знак протеста против низкого уровня безопасности, на который правящие круги не обращают внимания.

Но у президента Монзефа Марзуки другое мнение, которое глава государства озвучил на сессии Европарламента в Страсбурге. «Это дело рук врагов нашей революции, которые хотят провала ее идей. Я был хорошо знаком с покойным, Шокри Бельаид был моим другом. Его убийцы прекрасно знали, что именно сегодня я буду выступать здесь, преступники угрожают нам и нашей репутации. Но мы не будем мириться с этими угрозами. Врагов революции мы, как и прежде, будем выявлять и наказывать», - заявил Марзуки.

Вечером 6 февраля в Тунисе начались беспорядки. Демонстранты вышли на улицы главных городов страны.

Президент арабской страны Монсеф Марзуки прервал визит во Францию и возвратился на родину.

В Тунисе после убийства оппозиционера начались погромы в офисах правящей партии

Напомним, что именно Тунис стал первой страной мусульманского мира, в которой акции протеста оппозиции привели к смене политического курса. В результате волнений декабря 2010-января 2011 гг. от власти оказался отстранен многолетний диктатор Зин-аль-абидин бен Али.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх