28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Умер актер Артем Карапетян - российский голос Жана Маре

30 1999, 0:00

Москва, 21 ноября.  Скончался советский и российский актер театра и кино, сценарист и «король дубляжа» Артем Карапетян, ему было 85 лет, сообщает РБК.

«Всю свою жизнь он служил Его Величеству кино и делал это с честью и достоинством. Прекрасный актер, непревзойденный мастер дубляжа, он оставил неизгладимый след в истории советского, российского кино. Зрители помнят и любят созданные им образы», - отметили в Союзе кинематографистов.

Артем Карапетян родился 28 июня 1926г. в Тбилиси. Окончил студию при Русском драматическом театре имени Грибоедова в грузинской столице в 1949 году, после чего поступил в Ереванский театр имени Станиславского. С 1957 года Карапетян работал на Армянском Гостелерадио, спустя 4 года ушел на киностудию имени М.Горького.

Карапетян озвучил множество фильмов и телесериалов, а также снялся в ряде известных картин. Снимался во многих популярных картинах, играл офицеров, шпионов.

Актер читал закадровый текст в знаменитом фильме о Великой Отечественной войне «Освобождение», там же сыграл югославского партизана. Его баритоном говорили с экрана звезды мирового кино – Альберто Сорди, Питер Устинов, Жан Маре, Жерар Филипп и другие.

Как сообщили в Союзе кинематографистов России, гражданская панихида пройдет 22 ноября в Белом зале Дома кино с 11 до 13 часов. Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище в Москве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх