28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США запустят в космос спутник, предупреждающий о ракетном нападении

30 1999, 0:00

Вашингтон, 19 марта. ВВС США отправят в космос военный спутник, предназначенный для максимально оперативного предупреждения о пусках боевых ракет. Как передают «Вести», для его вывода на орбиту выбрана ракета-носитель Atlas-5. Ее старт с полигона на мысе Канаверал (штат Флорида) назначен на 17.21 по времени Восточного побережья США (01.21 среды МСК).

Спутник, масса которого составляет 4,5 тонны, заключен в специальную капсулу в верхней части носителя, в первой ступени которого установлен российский ракетный двигатель РД-180 НПО «Энергомаш».

Спутник GEO-2 станет составной частью создаваемой Пентагоном Инфракрасной системы космического базирования SBIRS (Space Based Infrared System), призванной обеспечить возможность глобальной инфракрасной разведки в таких сферах, как предупреждение о запуске ракет, противоракетная оборона и техническая разведка. В SBIRS в настоящее время входят четыре спутника, созданные корпорацией Lockheed Martin.

Ожидается, что на заданную орбиту GEO-2 выйдет через девять дней после запуска, после чего начнется многомесячный процесс сертификации аппарата - испытание и получение разрешения на участие в конкретных операциях.

Директор программы SBIRS в Центре ракетно-космических систем ВВС США Джим Плано отмечает, что в настоящее время система предупреждения о ракетном нападении играет для США едва ли не более важную роль, чем во времена «холодной войны». По его словам, в мире выросло число стран, обладающих стратегическими и тактическими ракетными системами и способных представлять угрозу безопасности США.

Основы создания SBIRS были заложены в США в 1995 году. Цели и задачи системы ограничиваются наблюдением и передачей данных о ракетных запусках на Землю.

Спутники GEO, оснащенные инфракрасными сенсорами, должны вести круглосуточное наблюдение за определенным объектом на Земле, расположение которого Пентагон хранит в тайне. Следом за GEO-2 США планируют вывести на геостационарные орбиты еще два аналогичных космических аппарата, последний из которых полетит в космос в 2016 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх