19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США потребовали от Башара Асада прекратить нападения на мирных граждан в Хомсе

30 1999, 0:00

Вашингтон, 1 июля. Администрация США требует, чтобы правительственные войска «прекратили нападения» на мирных граждан в районе города Хомс. Об этом в воскресенье заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Он также выступил с призывом «к мировому сообществу потребовать от режима Асада разрешить доступ гуманитарных организаций, включая ООН и Международный комитет Красного Креста, для эвакуации раненых и оказания жизненно необходимой помощи пострадавшим». По словам Вентрелла, тому, что президент САР мешает этому, «не может быть оправдания».

Представитель госдепартамента заверил, что Вашингтон «продолжит предоставлять Верховному военному совету и Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) необходимую медицинскую помощь». Подчеркивается, что эти две организации «делают все возможное для устранения кризиса», - сообщает ИТАР-ТАСС.

Наряду с этим Вентрелл отметил, что США «осуждают нападения на сирийские города со стороны боевиков «Хезболлах», которых поддерживает Иран». В данной связи Вашингтон потребовал, чтобы эта «и другие организации, пользующиеся поддержкой Тегерана, немедленно покинули Сирию».

Ранее армейские спецподразделения и отряды Сил народной обороны начали проводить зачистку от мятежников старинных кварталов города Хомс (165 км к северу от Дамаска). Боевики оказали в ряде мест ожесточенное сопротивление. Вертолеты и артиллерия нанесли в субботу точечные удары по позициям вооруженных формирований в Халидии, Хамидии, Бэб-Худе и Бустан-эд-Диване. Большая часть жителей покинула эти районы перед началом военной операции.

Информагентство САНА сообщило, что боевики обстреляли из минометов квартал Аббасия. Погибли трое мирных жителей, еще шестеро получили ранения.

Конгрессмены США выступили против вооружения сирийской оппозиции

США предоставят сирийской оппозиции гранатометы и минометы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх