24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Негосударственные пенсионные фонды не справляются со своими обязанностями - прокуратура

30 1999, 0:00

Санкт-Петербург, 15 июля. Проверка прокуратуры негосударственных пенсионных фондов выявила нарушения действующего законодательства, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе городского ведомства.

Прокуратура города провела проверку исполнения требований федерального законодательства должностными лицами негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний при осуществлении деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению.

Анализ состояния законности в указанной сфере показал, что существующая система обязательного пенсионного обеспечения в силу демографических и экономических причин не справляется с возложенными на нее функциями.

В соответствии с разделом XI Конвенции Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения» величина средней пенсии не должна составлять менее 40% от прежней заработной платы. В Российской Федерации этот показатель значительно ниже и составляет в среднем 24%.

В этой ситуации особую значимость приобретает институт негосударственного пенсионного страхования.

Однако, темпы развития деятельности негосударственных пенсионных фондов (далее – НПФ, фонды) не отвечают складывающимся общественным отношениям, подчеркнули в прокуратуре.

По состоянию на 1 квартал 2011 года в Петербурге из 2,8 млн. человек, формирующих пенсионные накопления, только 173 тыс. граждан передали свои средства НПФ, что составляет 6,1%. За период 2010 года 106 тыс. 495 человек изменили способ управления своими пенсионными накоплениями. Эта цифра превышает аналогичный показатель 2009 года на 30%.

Из 106 тыс. 495 человек 98 тыс. 754 перешли из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) в НПФ; 575 человек вернулись из НПФ в ПФР; 481 человек сменили инвестиционный портфель в управляющих компаниях; 6 тыс. 685 человек перешли из одного НПФ в другой.

Для сравнения, в течение 2009 года 81 тыс. 820 жителей Петербурга изменили способ управления своими пенсионными накоплениями. Из них 70 тыс. 508 перешли из ПФР в НПФ; в ПФР из НПФ вернулись 622 человека; сменили инвестиционный портфель управляющих компаний 1 тыс. 915 человек и сменили один НПФ на другой 8 тыс. 775 человек.

В результате переходной кампании 2010 года число клиентов негосударственных пенсионных фондов по обязательному пенсионному страхованию выросло на 40 %.

На территории Петербурга зарегистрировано 12 негосударственных пенсионных фондов (далее - НПФ), и 6 организаций, участвующих в негосударственном пенсионном обеспечении в качестве управляющих компаний.

Контроль за соблюдением фондами и управляющими компаниями действующего законодательства и лицензионных требований осуществляет Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе.

Согласно представленным Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе данным деятельность фондов и управляющих компаний по негосударственному пенсионному обеспечению в целом отвечает требованиям Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах»

В ходе проверки прокуратурой города в деятельности фондов и управляющих компаний выявлен ряд нарушений: отсутствие службы внутреннего контроля за соответствием деятельности требованиям действующего законодательства (НПФ «Инициатива»), неознакомление вкладчиков и участников с правилами фондов, определяющими порядок и условия исполнения обязательств по пенсионным договорам (НПФ «Корабел»), нарушение сроков принятия решений о выплатах средств пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица (НПФ «Объединенные регионы»), нарушение порядка и сроков отчетности аудиторских проверок (ООО «УК Орион», ООО «Управляющая компания «Норд-Вест Капитал»), непредставление в налоговые органы уведомлений о месте нахождения в установленные сроки (ООО «Управляющая компания «БФА»), нарушение порядка информирования лиц, которым должны производиться или производятся выплаты негосударственной пенсии, о состоянии их пенсионных счетов (НПФ «Сберегательный», НПФ «Пенсионная касса»), отсутствие сайта в сети интернет и неуведомление Федеральной службы по финансовым рынкам об изменении состава исполнительного органа (НПФ «Сберегательный»).

При проведении проверки соблюдения районными управлениями и отделением ПФР по Петербургу и Ленобласти полномочий, предусмотренных законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении, установлено, что за период 2009 – 2010 г.г. отделением ПФР проведено 36 проверок трансферагентов, с которыми заключены Соглашения о взаимном удостоверении подписей застрахованных лиц по Петербургу, и 18 тыс. 466 заявлений граждан.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок организаций, с которыми заключены названные соглашения, являлись: несоответствие бумажного и электронного вида заявления; данных в заявлениях, предоставленных в отделение ПФР, сведениям о застрахованных лицах, содержащихся на индивидуальных лицевых счетах.

В деятельности районных Управлений пенсионного фонда РФ Петербурга выявлены нарушения в части приема заявлений граждан о переходе в ПФР из НПФ по ненадлежащей форме, нарушение порядка заполнения формы заявления застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд РФ из НПФ и другие.

Также установлено, что на сайт ПФР поступают обращения граждан по вопросу возможного незаконного перевода средств пенсионных накоплений застрахованных лиц из Пенсионного фонда Российской Федерации в Негосударственный пенсионный фонд. По состоянию на 1 июня 2011 года число таких заявлений составляет 150, четыре из них поступили в Пенсионной фонд Российской Федерации от трансферагентов, с которыми отделением ПФР заключены Соглашения о взаимном удостоверении подписей.

В настоящее время по 4 заявлениям, поступившим от трансферагентов, организованы проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Материалы по остальным заявлениям направлены в прокуратуру  Москвы для организации соответствующей проверки.

В 2009-2010 годах и 1 квартале 2011 года органами прокуратуры выявлено 104 нарушения действующего законодательства в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых должные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 1 виновное лицо.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх