16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Физкультура повышает обучаемость у детей в 8-9 лет

30 1999, 0:00

Нью-Йорк, 12 сентября. Усвоение новых знаний идет лучше у детей, которые занимаются физкультурой, установили ученые из США. Исследователи из Университета Иллинойса (University of Illinois) под руководством Лорен Рэйн (Lauren Raine) оценивали работу памяти и показатели обучаемости у почти 50 детей в возрасте от девяти до десяти лет.

Участники должны были запомнить названия и расположение объектов на воображаемой карте, вопросы касались только учебного материала. Что касается физической формы, то половина детей оказалась в группе с интенсивными занятиями физкульутрой, а другая половина показала низкие баллы физподготовки. С заданиями на знание учебного материала лучше справились те, кто больше занимался спортом, передает РИА Новости.

Разница между группами с высокой и низкой физподготовкой сохранялась и при разных подходах к обучению: только подача нового материала, или обучение, перемежающееся тестами и контрольными.
Авторы полагают, что их выводы могут быть полезны для выстраивания образовательной политики. Кроме того, нужны дополнительные исследования, чтобы понять, каким образом физнагрузка влияет на нейронные процессы у детей во время обучения.

«Сокращение или полный отказ от физкультуры в школах, к чему часто прибегают для сокращения финансовых издержек, может стать не самым лучшим способом повысить успехи в учебе у детей», — пишут ученые.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх